1486
Jugendstil-Ascher und Dose mit historisierendem Dekor. Königliche Majolika-Werkstätten Cadinen.
Pressmarke, 1910-1944. Um 1910.
Rotbrauner Scherben, in Schwarz und Weiß bemalt.
Runder Ascher mit hohem Fuß (Modell-Nr. 221a, Ø 18,5 cm), flache Rechteckdose mit Sphinx (Modell-Nr. 112, Ø 12,5 cm). Schalenrand mit Ausbruch, Ascherrand bestoßen.
Provenienz : Aus Familienbesitz. Der Großvater des Verkäufers war Ende der 1920er Jahre Prokurist der Königlichen Majolika-Werkstätten Cadinen.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:48 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:48 uhr
Zuschlag 330,00 €