Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Sibylle von Cumae

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

3009
ZAMPIERI, Domenico, genannt Domenichino, Kopie (Ende 18. Jahrhundert) nach(1581 Bologna - 1641 Neapel)
Sibylle von Cumae
Aquarell auf Pergament. Unsigniert.
21,5 x 18,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 25 x 22 cm.
Sibylle, eine aus Babylon stammende Priesterin, die im 6. Jahrhundert vor Christus dem Orakel von Cumae (antike Stadt bei Neapel) vorsaß. Das Original-Gemälde befindet sich in der Galleria Borghese in Rom. Rückseitig alte Klebe-Etiketten: Galleria P. Forza und Dott. Augusto Canal Treviso. Verglaster geschwärzter Profilrahmen. Punktuell kleine Farbverluste, untere Ecke eingerissen.
Angelika Kauffmann (1741 Chur - 1807 Rom) hat Anfang der 1760er Jahre die Cumäische Sibylle nach Demenichino kopiert, diverse weitere Kopien befinden sich in internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Baumgärtel (1998) Seite 148.

Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 13:05 Uhr (CET)

Limit 800 €

• LIVE-Auktion beginnt in -16 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 13:05 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis