Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Granida und Daifilo

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

3218
CUYP, Jacob Gerritsz oder Benjamin G. ?
Granida und Daifilo
Öl/Holz, parkettiert. Links unten signiert. 17. Jh.
74,5 x 106 cm. Gerahmt : 93 x 126 cm (Goldstuckrahmen).
Granida, die bei der Jagd dem Schäfer Daifilo und dessen Begleiterin Dorilea begegnet, bekommt von Daifilo aus einer Muschel Wasser zum Trinken angeboten. Im 17. Jh. war die Geschichte um dieses Liebespaar, welche dem Schauspiel "Granida" von Pieter C. Hooft entstammte, eine Inspiration für viele Maler und Dichter. Altersspuren.
Wenn Jacob G. Cuyp, dann: Niederländischer Maler (1594 Dordrecht - 1652 ebd.), wohl Schüler seines Vaters Gerrit Gerritsz Cuyp, Mitglied der Lukasgilde Dordrecht; Wenn Benjamin G. Cuyp, dann: Niederländischer Maler (1612 Dordrecht - 1652 ebd.), Schüler seines älteren Stiefbruders Jacob G. Cuyp.

Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:36 Uhr (CET)

Limit 2800 €

• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:36 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis