1942
Kleiner barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Chinoiserie.
Mitte 18. Jh.
Weiß glasiert, farbige Scharffeuerfarbenmalerei. H 22,5 cm.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig ein kniender Asiate zwischen Baumgruppen. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "U.K. 1771", innen gepunzt, Henkelband, Zinnstand. Boden und Wandung rissig, partiell leicht berieben und kleinere Defekte an der Glasur.
Provenienz : Aus einer sächsischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:22 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:22 uhr
Zuschlag 130,00 €