1032
Paar Leuchterfiguren, Erzgebirge.
Ungemarkt (wohl Kühnheide). 1930er/40er Jahre.
Holz, farbig gefasst.
Leuchter-Engel (H 24 cm) mit Krone und Flügeln sowie Leuchter-Bergmann (H 24,5 cm) mit Uniform und Grubenleder (sogenanntes "Arschleder"). Tüllen lose (beim Bergmann rechte Hand, beim Engel linke), Alters- und Gebrauchsspuren, sich ablösende Farbe und ablösende Zierleisten, an der Unterseite des Fußes vom Bergmann mit Bleistift der Name "Bernhard".
Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 12:19 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Okt 2024 | voraussichtlich 12:19 uhr
Zuschlag 170,00 €