Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Metallarbeiten Iserlohner Tabakdose: Georg III. und Friedrich der Große

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

752
Iserlohner Tabakdose: Georg III. und Friedrich der Große.
Markenrest am Boden. 1760er Jahre.
Boden und Deckel Messing geprägt, Kupfer-Wandung. 3 x 16 x 5,5 cm.
Oblonge Dose. Auf dem unsignierten Scharnierdeckel Bildnis von "Georg III., King of the Great Britanniens" mit seinem Wappen sowie Büste seines Großvaters Georg II. (Hersteller: Johann Heinrich Becker). Geprägter Boden mit den "Triumphi Fredericus Maximius" mit 12 Schlachtendarstellungen, darunter Mollwitz, Prag, Liegnitz, Torgau, Lobositz, Roßbach usw. (Hersteller Johann Heinrich Giese, mit Signaturrest). Verbeult und berieben, kleiner Haarriss am Deckelrand.
Diese Dosen dienten zur Glorifizierung des preußischen Königs, der gestärkt aus dem Siebenjährigem Krieg hervorging.

Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 19:38 Uhr (CET)

Limit 190 €

• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 19:38 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis