2801
Großer barocker Wandspiegel.
18. Jh.
Holz, geschnitzt und polimentvergoldet, teils poliert, Glas wohl mit Quecksilberverspiegelung. Ca. 113 x 79 cm.
Umlaufend reich mit Rocaillen und Blattwerkornament beschnitzt sowie blütenbesetzter Akanthus als Bekrönung. Der Hauptspiegel mit leicht gewölbtem Korbbogenabschluss oben wird allseits von schmalen Spiegelstreifen flankiert. Geringe Abplatzer, wenige Klebestellen, Vergoldung berieben. Hauptspiegel einige Blindflecken, 1 Spiegelstreifen gesprungen.
Provenienz : Aus Schweizer Privatbesitz.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:33 Uhr (CET)
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 18:33 uhr
Zuschlag 1600,00 €