Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Möbel Großer barocker Wandspiegel

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

2801
Großer barocker Wandspiegel.
18. Jh.
Holz, geschnitzt und polimentvergoldet, teils poliert, Glas wohl mit Quecksilberverspiegelung. Ca. 113 x 79 cm.
Umlaufend reich mit Rocaillen und Blattwerkornament beschnitzt sowie blütenbesetzter Akanthus als Bekrönung. Der Hauptspiegel mit leicht gewölbtem Korbbogenabschluss oben wird allseits von schmalen Spiegelstreifen flankiert. Geringe Abplatzer, wenige Klebestellen, Vergoldung berieben. Hauptspiegel einige Blindflecken, 1 Spiegelstreifen gesprungen.
Provenienz : Aus Schweizer Privatbesitz.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:33 Uhr (CET)

Limit 550 €

• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 18:33 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis