Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Kleinodien Barocke Emailplakette im Rahmen: Darbringung Jesu im Tempel

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

500
Barocke Emailplakette im Rahmen: Darbringung Jesu im Tempel.
18. Jh.
Polychromes Maleremail, goldgehöht, auf leicht bombierter Kupfertafel, farbloses Konteremail, vergoldeter Holzrahmen. 8,5 x 6,0 cm, Rahmen 15 x 12,5 cm.
Emailminiatur mit leicht gedrücktem Rundbogenabschluss im ergänzten Rahmen. In einem Tempel mit Ausblick in die Landschaft gestellte Figurenszene: Maria kniet vor dem Altar, während Joseph eine Kerze hält. Der Prophet Simeon hält über dem Altar das nackte Jesuskind mit Strahlennimbus, das sich zu ihm umdreht. Im Hintergrund weitere Personen, darunter Hannah. Die Darstellung ist getragen von dem Kreis der unterschiedlich bewegten Figuren sowie dem starken Kontrast des grünen Bodens zur intensiv blauen Tempelwand. Platte in sehr gutem Zustand, ergänzter Rahmen geklebt und überbronziert.

Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:15 Uhr (CET)

Limit 280 €

• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 17:15 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis