Sie befinden sich hier:   Startseite 110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024  |  Kategorien |  Kleinodien

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

500
Barocke Emailplakette im Rahmen: Darbringung Jesu im Tempel.
Emailminiatur mit leicht gedrücktem Rundbogenabschluss im ergänzten Rahmen. In einem Tempel mit Ausblick in die Landschaft gestellte Figurenszene: Maria kniet vor dem Altar, während Joseph eine Kerze hält. Der Prophet Simeon hält über dem Altar das nackte Jesuskind mit Strahlennimbus, das sich zu ihm umdreht. Im Hintergrund weitere Personen, darunter Hannah. Die Darstellung ist getragen von dem Kreis der unterschiedlich bewegten Figuren sowie dem starken Kontrast des grünen Bodens zur intensiv blauen Tempelwand
Limit 280,00 €
501
Tabatiere aus Steinbockhorn.
Hornsegment mit gravierter Montierung in Form von Blattkränzen. Auf dem Scharnierdeckel geschnitztes Relief mit Steinbock vor Alpensilhouette
Limit 330,00 €
502
Empire-Miniatur: Offiziersbildnis.
Sehr fein gemalter junger Offizier in grüner Militäruniform; wohl ein Jäger
Limit 20,00 €
503
2 Bildnisminiaturen.
Limit 20,00 €
504
Dose mit Porträt-Miniatur.
8-eckiger profilierter Holzkorpus, bündig schließender Scharnierdeckel mit Perlleistenrelief und Band-Intarsie. Auf dem Deckel verglastes Medaillon mit farbig gemaltem Spätrokoko-Herrenhalbbildnis
Limit 20,00 €
505
Tischtabatiere. Féburier-Boussemaert-Petit.
Passig geschweifte Dose mit eingezogener Wandung. Auf dem Scharnierdeckel von Blüten und Rocaillen gerahmte Darstellung einer Bäuerin mit Kühen am Fluss. Umlaufend bemalte Wandung mit Landschaften, Vögeln und Girlanden
Limit 150,00 €
506
Pendants Elfenbeinreliefs mit Jagdmotiven.
Im Stil der Renaissance fein geschnitzte Szenen einer Hirschjagd bzw. der Heimkehr von der Jagd mit erlegtem Schwarzwild und Federwild. Die höfischen Jagdgesellschaften bestehen aus Damen und Herren zu Pferd sowie zahlreichem Fußvolk mit Hunden. Je in profiliertem Holzrahmen
Limit 1.800,00 €
507
Flache Silberdose mit Miniatur.
8-eckige Dose allseits ornamental graviert; auf dem Scharnierdeckel durchbrochenes Rankendekor und farbige Imitations-Steine sowie verglaste Miniatur: Venus zerbricht den Bogen Amors
Limit 120,00 €
508
Miniatur: Mädchen mit Hund.
Im Wald auf dem Boden sitzendes Kind mit ihrem Hund im Arm. Kopie nach Joshua Reynolds
Limit 20,00 €
509
2 Miniaturen: Damenbildnisse.
"K. Rein" bezeichnetes Bildnis einer jungen Frau mit Federhut, verso "Stefanie" betitelt. Teils vergoldeter Holzrahmen mit Verglasung. / "Kucharski" bezeichnetes Bildnis einer Frau mit blauem Band im Haar in verglaster Messingleiste
Limit 20,00 €
510
Porträt-Miniatur im Etui.
Fein gemaltes Halbbildnis im schlichten Etui mit bündig schließendem Scharnierdeckel, innen einseitig verglast. Biedermeier-Herrenporträt eines jungen Mannes mit sogenanntem Vatermörder-Kragen
Limit 20,00 €
511
2 Miniaturen mit Damenbildnissen.
Ovales Bildnis einer Schönheit nach dem Gemälde von Salomon Guillaume Counis. / Tondo mit der Darstellung der Heiligen Fabiola nach Jean-Jacques Henner
Limit 150,00 €
512
Französische Schmuckschatulle mit Porzellan-Plakette.
Im Stil des Barock passig geschweifte Dose; auf dem Scharnierdeckel eingelassene Bildnisplakette einer Schönheit
Limit 20,00 €
513
Dose mit Miniatur-Porträt.
8-passig geschweifter Korpus mit floralem und ornamentalem Reliefdekor. Auf dem Deckel verglastes Medaillon mit farbig gemaltem Rokoko-Damenhalbbildnis. Innen weinroter Samt, bündig schließender Scharnierdeckel mit Daumengriff
Limit 20,00 €
514
Dose mit Miniatur.
Runde Dose mit feinem Relief; auf dem Scharnierdeckel gerahmtes Tondo mit einer Schönheit im Stil des Spätbarock
Limit 90,00 €
515
Kombinierter Federhalter/Bleistifthalter aus Gold im Etui.
Zusammengestecktes Schreibutensil mit durchgehender Wulst-Kehle-Tordierung. Federhalter mit Schraubkappe über der ungemarkten Schreibfeder sowie Steckkappe hinten mit herausnehmbarem Utensil. Am Federhalter aufgesteckter Bleistift-Schiebehalter
Limit 1.400,00 €
516
Schwere Goldbrosche mit Relief.
Mehrschichtig aufgebaute Reliefbrosche mit Randsteg sowie Kugelhaken: Unter der Sonne stehender und kniender Azteke sowie ein Lama im Gemäuer. Verso Anden-Ansicht
Limit 1.500,00 €
517
Seitenwender im Original-Etui. Kaiserliche Steinfabrik Peterhof.
Seitenwender mit der russischen Kaiserkrone als Griff
Limit 150,00 €
518
Russischer Seitenwender mit geschnitztem Männerkopf.
Bärtiger Mann mit hohem Hut als Griff. Auch als Brieföffner verwendbar
Limit 90,00 €
519
3 ineinandergesteckte Nadelbehälter in Feinschnitzerei.
Je mit Schraubdeckel und filigran ornamental gearbeiteter Wandung; der kleinste Behälter mit Spiralwindungen
Limit 100,00 €
520
Steinschnittschälchen mit Montierung.
Halbrundes Schälchen mit fein reliefierter, ornamentaler Montierung
Limit 20,00 €
521
Konvolut ca. 38 Fingerhüte.
Häufig emailliert, vereinzelt in Tierform. Darunter auch 1 Sterling-Silberplakette mit Gravur und 1 Schraubdeckel eines Nadelbehälters
Limit 20,00 €
522
Emailliertes Silberdöschen mit Veilchenkranz.
Runde Dose mit gemaltem Veilchenkranz auf dem Scharnierdeckel
Limit 150,00 €
523
Emaillierte flache Silberdose.
Rechteckige Dose, auf dem Boden und auf dem Scharnierdeckel über konzentrischer Guilloche emailliert; auf dem Deckel zusätzlich dezent gerahmt und goldstaffiert
Limit 170,00 €