2101
Barock-Figur: Affe mit Drehleier. Meissen.
1753-1763. Modell-Nr. 15 (neue Form-Nr. 60016). Modell von. KAENDLER, Johann Joachim
Höhe: 14 cm.
Modell-Jahr: 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Aus der Serie "Affenkapelle" von 21 Figuren und Notenpult. Unglasierter Boden, Schwertermarke am Sockel. Schleifen partiell, Daumen, zwei Zehen, Knauf der Drehleier restauriert.
Kaendler: Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur. Meissen-Manufaktur-Preis: 3290,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 3049.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:27 Uhr (CET)
Limit 1100 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:27 uhr
Zuschlag 1400,00 €