Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Seltene große Figurengruppe aus dem Besitz von König Friedrich August III.: Fischer und Nixe

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

2485
Seltene große Figurengruppe aus dem Besitz von König Friedrich August III.: Fischer und Nixe. Meissen.
1904-1918. Modell-Nr. O 123. Modell von. UHDE, Johannes
Höhe: 36 cm.
Modell-Jahr: 1886. Weißporzellan. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke, bekröntes unterglasurblaues Monogramm FA mit (Inventar-Nr.) 122 von König Friedrich August III. Die Gruppe in Carrara-Marmor in Lebensgröße steht in Hamburg, Stiftung Historische Museen, Jenisch Haus. Ursprünglich für das Schloss der Hamburger Kaufmann-und Bankier-Familie Donner in Auftrag gegeben, kam sie als Geschenk des Freiherrn Conrad Hinrich von Donner in das Museum. Eine Sockelecke, der untere Stab (sichtbar), zwei kleine Sockelkanten, zwei Zehen partiell restauriert, die restaurierte Sockelecke von unten, eine Tuchkante (minimal) bestoßen, Stababschluss fehlt, partiell kleine Glasurdefekte, Brandrisse. Oberes Stabende und Finger der rechten Hand des Fischers mit alten Sprühresten, die man abkratzen kann.
Friedrich August III., 1865 Dresden - 1932 Schloss Sibyllenort, 1905-1918 letzter König von Sachsen. Uhde, Johannes, 1858 Altona - 1893 Altona, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden, die Manufaktur Meissen erwarb 1886 die Figurengruppe "Fischer und Nixe" nach dem Bronze-Modell, von Carl Albert Bierling in Dresden gegossen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2018) Katalog-Nr. 2300, Bermann (1980) Band IV Bronze-Abbildung Nr. 4396.

Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:48 Uhr (CET)

Limit 1200 €

• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 15:48 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis