2617
RAU, Emil(1858 Dresden - 1937 München)
Bauernhausdiele mit Katze
Öl/Leinwand. Rechts oben signiert, verso bezeichnet mit Zusatz München.
79 x 62 cm. Gerahmt: 97 x 80 cm.
Blick über die Dielen mit der sitzenden Katze vor der geöffneten Tür hinaus auf den Schuppen im Sonnenschein.
Maler in München, studierte an der Akademie Dresden bei Pohle und Pauwels, lernte unter Wagner und Lindenschmit in München.
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 16:48 uhr