2396
BECHER, Hans(1904 Schwarzenberg - 1999 Leipzig)
Konzert-Weibliche Akte im Park
Öl auf Platte. Signiert. Datiert: (19)49.
84 x 84 cm. Gerahmt: 102 x 102 cm.
Rückseitig auf Klebezetteln bezeichnet. Profilierter Rahmen. Partiell Farbabplatzer-Craquelé.
Becher, Maler und Grafiker. Studierte an der Akademie in Leipzig. Seit 1930 freischaffend tätig. Ab 1945 Kunsterzieher und Dozent in Leipzig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Saur (1992-2009), Vollmer (1953-1962).
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1608 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 14:23 uhr
Zuschlag 130,00 €