3992
AHNER, Alfred (1890 Wintersdorf - 1973 Weimar)
"Am Affenhaus"
Pastell. Rechts unten signiert, verso signiert/betitelt.
63 x 48 cm.
Deutscher Maler, ansässig in Weimar. Ausbildung zum Lithografen in Gera. Bekannt mit Otto Dix und Kurt Günther. Studierte später an den Akademien in München und Stuttgart. Vertreten u.a. im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Angermuseum Erfurt.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:12 Uhr (CET)
Limit 900 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:12 uhr