851
2 Teile Judaica: Thorazeiger und Besamimgefäß.
Beide "russisch" gepunzt. Wohl 19. Jh, im älteren Stil.
L max. 37,5 cm. Gesamtgewicht 180 g.
Silberner Thorazeiger mit Krone am Griffende, L 37,5 cm. / Silberfiligran-Gefäß mit eiförmigem Aufsatz und Farbstein-Besatz, H 13 cm. Altersspuren, kleine Defekte, Farbstein am Thorazeiger wohl ergänzt.
Provenienz : Vor ca. 10 Jahren aus Kölner Privatbesitz erworben.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:35 Uhr (CET)
Limit 190 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:35 uhr