Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Große Pendule im Louis Seize-Stil

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

382
Große Pendule im Louis Seize-Stil.
19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Viertelstunden- und Stundenschlag auf 2 Glocken, innen separater Repetitionszug am Werk, Pendel mit Fadenaufhängung. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Gewölbt verglastes, weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz und verschlungenen Zeigern.
Weichholz, geschnitzt und polimentvergoldet. Ca. 80 x 49 x 17,5 cm.
Flaches architektonisches Gehäuse im neoklassizistischen Stil mit aufgesetzter Urnenbekrönung, Festons, seitlichen Säulen, Zapfen und Blattwerk, Pendelsichtfenster, auf konvexem Sockel mit 3 Scheibenfüßen, 2 Füße fehlend. Ziffernblatt mit Defekten, Gehäuse mit Rissen, Alters- und Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall, Rückwand jünger ergänzt, angesteckte Elemente teils lose.
Mit Pendel und Schlüssel.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:46 Uhr (CET)

Limit 280 €

• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:46 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis