3971
MAETZEL-JOHANNSEN, Dorothea (1886 Lensahn - 1930 Hamburg)
Sitzender Frauenakt
Aquarell. Rechts oben monogrammiert. (19)19.
19 x 12 cm. Gerahmt & hinter Glas : 62 x 51,5 cm (heller Rahmen).
Deutsche Malerin, Ausbildung zur Zeichenlehrerin in Hamburg, daneben Autodidaktin, Mitbegründerin der Hamburgischen Sezession, Expressionistin.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:01 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:01 uhr