Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde "Männerporträt"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3252
DEFREGGER, Franz von (1835 Stronach bei Dölsach/Tirol - 1921 München)
"Männerporträt"
Mischtechnik/Papier. Unsigniert. Um 1870.
41 x 31 cm. gerahmt : 55 x 47 cm (Goldstuckrahmen).
Bildnis eines jungen Mannes mit Vollbart vor neutralem Hintergrund. Im Defregger-Archiv unter Nr. 102264. Anbei Echtheitsbestätigung von Hans Peter Defregger von 1983. Abgebildet im Werksverzeichnis: Defregger, Hans Peter: Defregger 1835-1921. Ergänzungsband. Rosenheim 1991, Nr. 12284. Ein Riss am Rand.
Genre- und Historienmaler, lernte bei Bildhauer Stolz in Innsbruck, studierte anschließend an der Münchner Akademie bei Anschütz und an der Münchner Kunstgewerbeschule bei Dyks, später bei Piloty. Schließlich Professor an der Akademie in München.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:17 Uhr (CET)

Limit 1800 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:17 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis