Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Silberne Biedermeier-Spindeltaschenuhr

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

371
Silberne Biedermeier-Spindeltaschenuhr.
Um 1820/30. Gehäuse-Nr. 13555.
Messingvollplatinenwerk mit floraler Unruhbrücke, profilierten Werkspfeilern, Spindelhemmung, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug. Läuft nicht. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, innerer 31-Tage-Anzeige und gebläuten Breguet-Zeigern.
Silberkontrollpunze 13 Lot (1819-1865). Ø 5,5 cm. 93 g.
Glattes Gehäuse mit feinen Randziseluren. Alters- und Gebrauchsspuren, Ziffernblatt mit Beschädigung am Aufzugsloch.
Mit 1 Schlüssel passend für Werksaufzug, Schlüssel für Zeigerstellung fehlend.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:40 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:40 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis