Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen "Falling Man"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1913
GRÄSEL, Friedrich (1927 Bochum - 2013 Osnabrück)
"Falling Man"
Edelstahl. Deutschland. 1993. Signiert "Gräsel '93", bezeichnet "e. a. "Falling Man" am Sockel. 22, 5 x 20 x 6 cm. 1,0 kg.
In geöffnetem Zustand bildet die Skulptur eine L-Form. Aus dem aufrechten Schenkel fällt die Figur des „Falling Man“ in Richtung des unteren Schenkels, wird jedoch von einer Kette aufgehalten, bevor sie den dort befestigten Nagel erreicht, der sich ungefähr auf Höhe des Herzens befindet. Die Skulptur ist zusammenklappbar, so dass der „Falling Man“ durch einen Schlitz im linken Brustkorb über den Nagel geführt und von diesem durchbohrt werden kann. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Beschichtung teils fleckig und berieben.
Zusammengeklappt: 6 × 20 × 6 cm.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:59 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:59 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis