Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Ballettänzerin

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3084
KIRCHNER, Ernst Ludwig
Ballettänzerin
Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
Blatt: 21 x 17 cm. Gerahmt & hinter Glas : 38 x 30 cm.
Sitzende Frau auf Stuhl. Rückseitig in schwarzer Tinte bezeichnet: "Zeichnung von E L Kirchner September 1964 Lise Gujer".
Lise Gujer: 1893 - 1967 in Sertig, Gemeinde Davos, war eine Schweizer Textilkünstlerin und arbeitete eng mit Kirchner zusammen.
Provenienz : Von Lise Gujer erworben; ausgestellt in: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G.F. Büchner, Berlin, Kunstamt Neukölln, Saalbau-Galerie, 1968, Katalog Nr. 17"; Auktionshaus Dr. Lehr, Berlin.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:02 Uhr (CET)

Limit 1200 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:02 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis