Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Napoleon zu Pferde

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2265
Napoleon zu Pferde. Scheibe-Alsbach.
Gekreuzte Strichmarke, 2. H. 19. Jh. Modell-Nr. 9080. Entwurf von Otto Poerzel (1876 Scheibe - 1963 Coburg) nach dem im Jahre 1800 entstandenen Gemälde "Bonaparte beim Überschreiten der Alpen am Großen Sankt Bernhard" des französischen Malers Jacques Louis David.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 33 cm.
Auf einem hohen, mit einem Felsen abschließenden Postament auf einem steigenden Pferd sitzender Napoleon mit vorwärtsweisendem Gestus der rechten Hand, auf dem Sockel die Inschrift "Bonaparte Annibal Karolus Magnus MP. / Napoleon Bonaparte Ier Consul au Passage des Alpes". Hand lose eingesteckt. Verso Haarriss im Sockel.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:35 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:35 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis