Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren 3-teilige Napoléon III.-Uhrengarnitur

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

383
3-teilige Napoléon III.-Uhrengarnitur. AD. Mougin, Paris.
Frankreich. Mitte 19. Jh. Werk-Nr. 1987.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Läuft nicht, Werkaufhängung gelockert, revisionsbedürftig. Weißes Emailziffernblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XV-Zeigern. Bezeichnet "Leroy H[orlo]ger de la Marine Paris".
Vergoldete Bronze, matt- und glanzpoliert, elfenbeinfarbener Alabaster. Uhr H 34 cm, Beisteller H 28,5 cm.
Urnenförmige Pendule mit einer plastischen Flamme und einem Putto, der ein Insekt ins Feuer hält. Dazu 2 passende, 2-flammige Kerzenleuchter mit Rosenzweigen, einem musizierenden Faunsknaben und einem musizierenden Faunsmädchen. Jeweils quadratischer Sockel mit teils angesteckten klassizistischen Reliefs, auf gedrückten Urnenfüßchen. Ziffernblatt mit Defekten und gelockert, Kantendefekte und Bestoßungen am Alabaster.
Mit Schlüssel und einem Pendel mit Frauenkopfrelief.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:46 Uhr (CET)

Limit 600 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:46 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis