2908
2 "Belutsch"-Nischenteppiche.
Mitte 20. Jh. Herat-Belutsch, Nordostiran.
Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Monochromdekor in Braun, Rot, Nachtblau, Orange und Elfenbein. Ca. 139 x 96,5 cm und 142 x 87 cm.
1 Gebetsteppich mit Doppelnische und floralem Zwischenfeld, 1 Gebetsteppich mit schmalem Mihrab, mehreren vertikalen Begleitsäulen und einem hohen Paneel mit Nischenreihendekor. Jeweils hakenbesetzte Spitzgiebel und mehrreihige Bordüre mit archaischen Ornamenten und stilisierten Floralmustern. Kurze Kelimabschlüsse mit abgeknoteten Fransen, teils defekt. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte, Kolorit leicht verblichen und nicht mehr so farbintensiv.
Provenienz : Aus einer hessischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:37 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:37 uhr