14
3 Schmuckstücke mit Kameen.
1x Roségold 333 geprüft, 2x Metall vergoldet. 5,0 x 3,9, 5,1 x 4,2 und 6,0 x 4,7 cm. Zusammen 48,0 g.
2 Muschelkameen-Broschen aus dem 19. Jahrhundert, dazu ein Anhänger aus dem 20. Jahrhundert. Die beiden Broschen zeigen einmal ein nach rechts gewandtes Damenprofil mit einem Blütenkranz im Haar, wohl die Nymphe Chloris oder die römische Göttin Flora darstellend, in einem breiten, vergoldeten Rahmen und in einem schlichten Roségoldrahmen eine sehr plastisch ausgeführte Darstellung der Ariadne, Gemahlin des Dionysos mit Weinlaubkrone, Raubtierfell und Thyrsos, nach links blickend. Die Nadeln der Broschen verfügen jeweils über einen zeittypisch einfachen Hakenverschluss. Der jüngere Kameenanhänger zeigt eine Darstellung der Chariten ("drei Grazien") in einem gekordelten, vergoldeten Rahmen und besitzt eine bewegliche Öse. Leichte, altersgemäße Tragespuren.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:06 Uhr (CET)
Limit 100 €
• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:06 uhr