Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Jugendstil-Bronze: Reifentänzerin

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1868
MORIN, Georges (1874 Berlin - 1950 Berlin)
Jugendstil-Bronze: Reifentänzerin
Bronze patiniert, brauner Marmor-Sockel. Bezeichnet. H 45 / 58 cm. 15,5 kg.
Mit wehendem Gewand und teils entblößter Brust durch den Reifen schreitende Tänzerin. Patina etwas berieben, kleinere Abplatzer am Sockel.
Bildhauer in Berlin, studierte an der Akademie ebd.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:28 Uhr (CET)

Limit 750 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:28 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis