1846
SUMMERS, Charles (1825 Charlton Mackrell, Somerset - 1878 Paris)
Alabaster-Mädchenbüste
Alabaster. Ende 19. Jh. Bezeichnet mit Datum "C. Summers. Sc Rome. 1872". H 52 cm. 34,1 kg.
Junges Mädchen mit langem, lockigem Haar, das durch einen Haarreif aus dem Gesicht gehalten wird, auf einem Rundsockel. Kleiner Chip an der Oberlippe.
Wenn Charles Summers, dann: Englischer Bildhauer, der in London, Melbourne und Rom tätig war. Er war eine wichtige Persönlichkeit in der australischen Kunstwelt der 1850er und 60er Jahre und ist insbesondere als Schöpfer des Denkmals für die Entdecker Burke und Wills in Melbourne bekannt.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:13 Uhr (CET)
Limit 550 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:13 uhr