1657
Große Jugendstil-Terrakotta-Figur "Wasserträgerin". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Reliefmarke GS 13 Sculpture, 1900-1920, mit Zusatz "Reproduction Reservée", ca. 1895-1922. Am Sockel signiert "F. Gross". Modell-Nr. 2901 90 55. Entwurf: F. GROSS, um 1903/05.
Heller Scherben, Mattglasur in Brauntönen, goldstaffiert. H 122 cm.
Stehende Frau in fließendem, orientalisierendem Gewand, einen Henkeltopf in die Höhe haltend, auf naturalistischem Rundsockel. Leichte Glasurbereibungen und Abplatzer, Kratzspuren, u.a. an rechter Achsel.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:19 Uhr (CET)
Limit 650 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:19 uhr