1653
Große Jugendstil-Terrakotta-Figur "Tänzerin mit Pfau". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Reliefmarke GS 13 Sculpture, 1900-1920, mit Zusatz "Fabriqué en Autriche", ca. 1895-1922, geprägt GS Z 2 und GS Adler 17, ca. 1902-1910. Am Sockel signiert "Pfister". Modell-Nr. 4268 3 7. Entwurf: (Émile) PFISTER, um 1912/13.
Heller Scherben, matt braun glasiert, farb- und goldstaffiert. H 91,5 cm.
Stehende, nahezu unbekleidete junge Frau (Hera?) mit Pfau, auf profiliertem Rundsockel. Rechter Fuß rissig, mit Retuschen und Bereibungen, Glasurabplatzer.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:17 Uhr (CET)
Limit 240 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:17 uhr