2649
Figurengruppe: Faun und Nymphe. Sèvres.
Prägemarken, 1910.
Biskuit, weiß. H 34,5 cm.
Auf einem Steinsockel sitzender, älterer Faun, auf seinem Schoß eine junge, nackte, den Arm abwehrend erhobene Frau sitzend. Nach einer Skulptur des französischen Bildhauers und Zeichners Albert Ernest Carriere-Belleuse (1824-1887). Linker Fuß der Nymphe restauriert.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:34 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:34 uhr