3862
JEANNIN, Georges (1841 Paris - 1925 ebd.)
Rosenstillleben
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
60 x 73 cm. gerahmt : 78 x 92 cm (vergoldeter Schnitzrahmen).
Weiße, rote und rosafarbene Rosen neben einem Keramiktopf auf dem Boden. Leinwand doubliert.
Stillleben- und Blumenmaler, stellte ab 1860 im Salon aus, Schüler von Vencelet. Er war Mitglied der "Society of Flower Painters in France" und wurde später deren Präsident. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:34 Uhr (CET)
Limit 2400 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:34 uhr