Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Jugendstil-Figur: "Tänzerin Tschaokum (Lo Hesse)"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2695
Jugendstil-Figur: "Tänzerin Tschaokum (Lo Hesse)". Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Bezeichnet. Modell-Nr. K 534. Entwurf: 1919. HOLZER-DEFANTI, Constantin (1881 Wien - 1951 Linz)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 34 cm.
Auf einem Rundsockel stehende, junge Frau im asiatischen Kostüm. 1 Finger restauriert, 1 Finger bestoßen.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:59 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:59 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis