1685
Jugendstil-Figur "Mädchen beim Kaffeetrinken". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 19, ca. 1922-1941. Am Sockel signiert "Polter". Modell-Nr. 4286 222 5. Entwurf: Stanislaus CZAPEK(?), um 1912/13.
Fayence, farbig staffiert. H 27 cm.
An einem Tisch sitzendes Mädchen beim Kaffeetrinken, auf Rechtecksockel mit Reliefblütenschmuck. Tischdecke teils restauriert, geklebt und 1 Zipfel bestoßen.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:38 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:38 uhr