1856
VILLANIS, Emmanuel (1858 Lille - 1914 Paris)
Jugendstil-Bronze: Büste eines Mädchens "Seule!"
Bronze zweifarbig patiniert. Bezeichnet, Gießermarke "Societe des Bronzes de Paris" mit Zusatz "M 7602". H 40 cm. 6,9 kg.
Wohl Nachguss der Büste einer jungen Frau, die sich nach links wendet, während ein Tuch ihre freien Schultern umspielt. H 38,5 / 40,5 cm. Patina etwas fleckig und berieben.
Französischer Bildhauer, bekannt für seine Frauenfiguren.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:20 Uhr (CET)
Limit 220 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:20 uhr