Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Terrakotta-Gruppe: Bacchanale

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1834
Terrakotta-Gruppe: Bacchanale.
Wohl 19. Jh. Bezeichnet. CLODION, (wohl nach) (Nancy 1738 – 1814 Paris)
Terrakotta. H 49 cm. 9,5 kg.
Eine Bacchanale mit zwei tanzenden und feiernden Mädchen, begleitet von einem Putto und reichlich Weintrauben. Kelch, Nase und Lippen eines Mädchens und Sockel minimal bestoßen.
Wenn Clodion, dann: Eigentlich Claude Michel heißender Bildhauer in Paris, Schüler von Pigalle.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:05 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:05 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis