1670
Kleine Jugendstil-Terrakotta-Büste "Theodora". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Prägemarke GS Z 2 mit Zusatz "Reproduction Reservée", GS Z 11 ca. 1885-1922. Verso am Sockel signiert "Cherc". Modell-Nr. 2253 201 33. Entwurf: um 1899/1900.
Heller Scherben, bronzefarbene Mattglasur in Brauntönen, goldstaffiert. H 40 cm.
Antikisierende weibliche Büste einer anmutigen Herrscherin mit Helm. Partiell leicht berieben.
Theodora (um 500-548 in Konstantinopel) war eine der einflussreichsten Frauen der Spätantike und die Ehefrau des oströmischen Kaisers Justinian. Sie stammte aus dem Milieu der Prostitution und setzte sich für die Rechte von Frauen ein.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:28 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:28 uhr