Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Jugendstil-Figur: "Burgunderin"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2628
Jugendstil-Figur: "Burgunderin". Schwarzburger Werkstätten.
Geprägte Schriftmarke und Prägemarke Schnürender Fuchs, vor 1926. Modell-Nr. U 7. Entwurf: 1908. HOSAEUS, Hermann Kurt (1875 Eisenach – 1958 Berlin)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 45,5 cm.
Auf einem Quadratsockel stehende junge Frau in mittelalterlicher Kleidung mit Hennin. Linke Hand restauriert, minimaler Goldabrieb.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:22 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:22 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis