1677
4 kleine Wiener Jugendstil-Figuren. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
3x gemarkt GS 19, ca. 1922-1941, und 1x gemarkt GS Adler 15, ca. 1905-1910.
Fayence, farbig staffiert. H max. 21,5 cm.
Kleines Blumenmädchen mit Blumenvase (Modell-Nr. 4401 43 11, signiert "Polter"). Mädchen in grünem Biedermeier-Kleid mit Buch und Blumenstrauß (Modell-Nr. 4893 17 2, signiert "Perigot"). Rokoko-Dame in violettem Kleid (Modell-Nr. 6672 39 10, signiert "Lorenzl"). Art-déco-Modedame mit Hut und rotem Rock (Modell-Nr. 6459 1071 2, signiert "Lorenzl"). Rokoko-Dame mit restauriertem Sockel, kleines Blumenmädchen mit restauriertem Hut und Sockel.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:33 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:33 uhr