1720
Jugendstil-Figur mit weitem Kleid in Form einer Schale. Wiener Emailfarbenwerk Schauer & Co.
Prägemarke mit Zusatz "Deposé", ca. 1900 bis vor 1927. Am Standbereich signiert "Borsdorf". Modell-Nr. 153. Entwurf: Ernst BORSDORF, um 1900/05.
Fayence, dezent farbig matt- und glanzstaffiert. H 45 cm.
Nach vorn gebeugte Dame mit weit aufgeschwungenem Kleid als Schale. Kleine Bestoßung am Schalenrand, im Standbereich restauriert.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:01 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:01 uhr