1836
CLAUDE (GENANNT CLODION), Michel (1738 Nancy - 1814 in Paris)
Bacchantengruppe
Bronze patiniert. H 46 cm. 18,2 kg.
Nachguss der Faunsfamilie: Bekränzter Faun und Nymphe in liebevoller Umarmung sowie das Kind, das hochgenommen werden will. 1 Arm- und 1 Beinnaht mit Haarriss, Patina hinten teils etwas zerkratzt.
Clodion war einer der bedeutendsten Vertreter der französischen Plastik des 18. Jh. Er arbeitete vor allem in Bronze und Ton und ist vor allem für die Ausarbeitung mythischer Themen der Antike bekannt, v.a. für seine Nymphen, Faune, Satyrn und Putten, die er für die Paläste des Pariser Adels anfertigte.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:06 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:06 uhr