Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Romantische Küstenlandschaft

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3618
GODCHAUX, Alfred zugeschrieben (1835-1895)
Romantische Küstenlandschaft
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
24 x 35 cm. gerahmt : 33 x 43 cm.
Atmosphärische Ansicht in verhaltenen, ausgewogenen Tönen. Profilierter Waschgoldrahmen. Rahmen mit Gebrauchsspuren.
* Godchaux, französischer Landschaftsmaler, überwiegend in Paris und Pau, Pyrénée-Atlantiques tätig, vermutlich mit Emile Godchaux verwandt, bedingt durch die gleichen Malthemen werden die Maler oft verwechselt, laut Schnurr (1989) ist sogar die Möglichkeit von Emile Godchaux' Identität mit Alfred Godchaux nicht auszuschließen.
Literatur : Saur (2007), Benezit (2006).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:24 Uhr (CET)

Limit 300 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:24 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis