3299
NOSTER, Ludwig (1859 Friedeberg - 1910 Berlin)
Damenporträt im Profil
Öl auf Holz. Signiert. Datiert: 1892.
ø 40 cm. gerahmt : 61 x 61 cm.
Rückseitig Stempel: Keltz & Meiners, Berlin (Hoflieferanten). Samt-Passepartout, Goldrahmen.
* Noster, Hofporträtmaler, Genremaler, studierte an den Akademien in Berlin und Düsseldorf, Schüler von Paul Thumann und Otto Knille, 1885 Atelier im Berliner Kaiserschlosss. Seit 1886 regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung und der Berliner Akademie-Ausstellung vertreten, 1907 Titular-Professor, porträtierte vielfach Kaiser Wilhelm II..
Literatur : Thieme-Becker (1931), Boetticher (1979), Paffrath (1998), Wirth (1990).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:42 Uhr (CET)
Limit 200 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:42 uhr