2466
Seltene große Vase mit ostasiatischem Dekor. Meissen.
Ausformung 1923. Modell-Nr. 3 (neue Form-Nr. 50401).
Höhe: 38,5 cm.
Form-Modell von Georg Fritzsche nach ostasiatischem Vorbild, Modell-Jahr: 1725-1727. Sogenannte "Schlossvase", die Vasenform sollte ursprünglich der Ausstattung des Japanischen Palais in Dresden dienen. Umlaufend farbig Bemalung nach historischem Vorbild. Dekor mit Drachen, Paradiesvögeln, Insekten und Blumen. Blüten und Knospen partiell in Gold. Ritzmarke, Pressmarke, blaue AR-Marke mit 1923. Mündung und obere Wandung partiell restauriert.
* Als Max Adolf Pfeiffer 1918 Direktor wurde, ordnete er an, dass neu hergestellte Stücke mit alten Marken eindeutig als neu zu kennzeichnen seien, seitdem brachte man in der Regel die Zahl des Herstellungsjahres an, die verhindern sollte, dass mit AR bezeichnete Stücke als antikes Porzellan gehandelt wurden * Meissen-Manufaktur-Preis: 17.500,- Euro.
Literatur : Meissen: Limitierte Meisterwerke 2011 Seite 39, Exklusiv-Kollektion 2014/2015 Abbildung Seite 193, Arnold-Diefenbach (1989) Seite 85.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:53 Uhr (CET)
Limit 200 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:53 uhr