Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Großer Tafelaufsaz: Allegorie-Die bildende Kunst

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2009
Großer Tafelaufsaz: Allegorie-Die bildende Kunst. Meissen.
Ausformung 19. Jahrhundert. Modell-Jahr: 1748, Modell-Nr. 1082. Modell von. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Höhe: 50 cm.
Einzelgruppe aus dem "Ehrentempel" für Friedrich August II. (1696 Dresden - 1763 Dresden, Kurfürst und Herzog von Sachsen, als August III. König von Polen, Großfürst von Litauen). 4-teiliger Aufsatz mit fünf stehenden und sitzenden Figuren auf mit Blüten und Blättern belegten Felssockeln. Mittig fehlt das lose aufgestellte Postament mit Büste. Farbig bemalt, gold staffiert, unglasierte Böden, ohne Marken. Die stehenden weiblichen Figuren, Sockel durchgängig mit Rissen, Brandrissen, Blätter, Blüten, zwei Arme, eine Schulter, zwei Füße, zwei Flöten, Finger mit Pinsel, eine Hand restauriert, ein Sockel von unten, ein Sockelrand leicht bestoßen, zwei Blütenstiele bestoßen.
Der Ehrentempel mit dem Tafelaufsatz Allegorie-Die bildende Kunst ist in der Schauhalle der Porzellan-Manufaktur Meissen aufgebaut, Einzelfiguren des Tafelaufsatzes befinden sich in der Meissen Porzellan Stiftung GmbH, die jeweiligen Aufnahmen sind in den zusätzlichen Fotografien.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Nr. 1856.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:32 Uhr (CET)

Limit 900 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:32 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis