999
Italienischer Herzbecher. Pampaloni, Florenz.
925er Silber (Sterlingsilber). Höhe: 8,5 cm. 125 Gramm.
Umlaufend versetzt angeordnetes reliefiertes Herzdekor, profilierter Lippenrand. Punzen: Feingehalt, Manufakturmarke.
* Ermindo Pampaloni gründete 1902 die Werkstatt in Florenz, sein Sohn Franco leitete die Silbermanufaktur ab den frühen 1950er Jahren, Gianfranco und Francesco sind seit 1981 seine Nachfolger.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:51 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in 25 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:51 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:51 uhr

