1601
Großer Walzenkrug mit den Zunftzeichen der Schreiner und Metzger.
Im Deckel Marken von J. G. Lutz in Böhmisch Leipa. "1769" datiert.
Zinn. H 24 cm.
Geflechtelte Kartusche mit den vereinigten Zunftwappen und Datum sowie flankierende Namenszüge. Kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Meister in Böhmisch Leipa, ab 1751 nachweisbar.
Literatur: Hintze, Bd. 4, Nr. 1233.