Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Lampen und Beleuchtung Art-déco-Lampe mit außergewöhnlichem Lampenschirm

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2772
Art-déco-Lampe mit außergewöhnlichem Lampenschirm.
Um 1900/20.
Messing, Bleihaube, Perlmutt, Kunstharz. Elektrifizierung mit Schraubgewinde und altem Kabelschalter. H 52 cm, Ø Schirm ca. 35 cm. 3,7 kg.
Dreifüßige Lampe im Stil des Art déco mit vier geschwungenen Armen, die zu einem horizontalen Ring zusammenlaufen und den Schirm halten. Der Schirm ist als Bleihaube mit Perlmutt und einem bernsteinfarbenen Ring ausgeführt, in Anlehnung an die Berliner Glasbrockenlampe, jedoch nicht aus Glas, sondern vermutlich aus Kunstharz. Haube lose aufgesetzt. Perlmutt teils rissig, brüchig und mit Fehlstellen, Schirm teils mit deutlichen Korrosionsspuren. Funktion nicht geprüft.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:41 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:41 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis