2091
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke KPM und roter Reichsapfel, 1837-1844.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 13,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 18,5 cm).
Zylindertasse mit Kraterrand sowie goldbronziertem Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Darstellung des Palais des Prinzen Karl in Berlin, innen vergoldet.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:17 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:17 uhr