Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse Berlin

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2100
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1840.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 10,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 14,5 cm).
Kratertasse mit Perlbändern und Schwanenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Zeughauses in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet. Untertasse etwas berieben.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:22 Uhr (CET)

Limit 360 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:22 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis